Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Материалы по профориентации

Окончание учебного года не за горами и для выпускников 9-го класса остро встает вопрос: "Что делать дальше? Куда поступать? Куда пойти учиться после 9 класса? Остаться в школе или продолжить свое обучение в другом  учреждении образования, получив при этом не только среднее образование, но и востребованную на рынке труда профессию".

Куда поступать? Куда пойти учиться после 9 класса

Что можно предпринять выпускнику 9-ого класса? Итак, каждый выпускник, заканчивая девятый класс, получает   возможность поступить следующим образом:

  1. Продолжить обучение в школе (гимназии, лицее). Этот вариант является самым оптимальным и зачастую самым наилучшим вариантом для тех учеников, кто ещё окончательно не нашел своё призвание в жизни. Также он подходит и для тех, кто уже определился с выбором профессии, которая требует получения высшего образования. Такие ученики уже поняли, что им нужно, их планы построены, они четко знают, чего хотят: окончить среднюю школу и поступить в ВУЗ. Зачастую, у таких учеников уже выбрано учреждение высшего образования, они идут прямо к поставленной цели и стараются окончить школу с золотой медалью, так как в этом случае будут иметь практически 100% возможность поступить в ВУЗ на бюджетное место.

Для тех же, кто еще не определился, мы не рекомендуем небрежно относиться к своей судьбе и поспешно выбирать профессию. Это Ваша жизнь и здесь все нужно взвесить, обдумать, почувствовать и решить, что же Вам близко на самом деле, чем хочется заниматься. Возможно, таким ученикам будет лучше остаться в школе и серьезно заняться своим образованием в последние учебные годы, чтобы окончить школу с хорошими оценками, и, определившись с выбором профессии, определившись куда поступать, подать документы именно в свой ВУЗ.

Есть и ученики, которым просто стало неинтересно учиться, надоело или им трудно усваивать сложный учебный материал. Это не значит, что ребят нужно записывать в разряд никуда не годных людей. История знает немало примеров выдающихся личностей, которые плохо учились в школе, или даже практически совсем не учились, зато потом нашли себя, нашли свой путь, стали успешными и знаменитыми. Таким ученикам стоит подумать о том, нужно ли продолжать обучение в школе и "досиживать" последние учебные годы (по сути дела, тратить их попусту). Возможно, им стоит рассмотреть второй вариант.

Решаешь, куда поступать? Куда пойти учиться после 9 класса? Рассмотри второй вариант.

 2. Поступить в учреждение среднего специального образования (колледж, училище). Это хороший выбор для тех, кто хочет получить и полное среднее образование, и рабочую профессию. На самом деле, зачем тратить несколько лет доучиваясь в школе, потом идти на производство учеником (токаря, слесаря и т.д.) с минимальной ученической зарплатой, если есть хорошая возможность решить куда поступать, поступить в выбранное учреждение среднего специального образования и получить востребованную на рынке труда профессию. Например, повара, парикмахера, автослесаря, электрика, столяра и т.д. (очень востребованные профессии на сегодня, к тому же пригодятся и на работе и дома).

А, возможно, Вы уже чувствуете в себе призвание к определенной профессии, тогда не задумывайтесь – идите и поступайте в колледж, получайте понравившуюся Вам профессию! А со временем, уже получая среднее специальное образование, никто не помешает Вам разобраться, что к чему и принять верное для себя решение, что делать дальше - идти работать или продолжить обучение уже в университете. А для кого-то будет возможно и то, и другое, т.е. и работать, и получать высшее образование на заочной форме обучения.

И знайте еще одно, уйдя со школы в колледж, Вы очень быстро начнете взрослеть, начнут меняться Ваши взгляды на жизнь и мировоззрение. Через некоторое время может случиться так, что при встрече Ваши бывшие одноклассники, оставшиеся доучиваться в школе, покажутся Вам ещё детьми.

И это сейчас Ваши одноклассники могут посчитать Вас менее успешными, так как Вы ушли в какое-то там училище, однако со временем все станет на свои места!

Решаешь, куда поступать? Куда пойти учиться после 9 класса? Рассмотри третий вариант.

 3. Поступить в профессионально-технический колледж (ПТК, техникум). Вариант очень перспективный. Во-первых, ПТК дает возможность получить достойное образование, даже если на начальном этапе обучения Вы и не блещете хорошими знаниями. ПТК  - это отличное место для тех, у кого слабые знания, однако он стремится их получить, и обучаться в ПТК гораздо легче, чем в любом университете или институте. Во-вторых, в ПТК бесплатное обучение (есть, конечно, и платное, но поступить на бесплатное гораздо легче, чем в ВУЗ). В-третьих,  в ПТК есть возможность получения стипендии (кстати, в учреждениях среднего специального образования тоже есть стипендия для учащихся).

Получение стипендии - это важный момент в жизни учащегося. Иметь свои деньги на личные расходы и не зависеть в этом случае от родителей (хотя бы частично) - это большое дело. Почувствовать себя свободным, иметь возможность за свои деньги купить подарок матери, сестре, девушке...

Все это поможет быстрее войти во взрослую жизнь, принять на себя большую степень ответственности за себя, а в дальнейшем и за своих близких. Ученики, оставшиеся на обучении в школе, так и остаются зависимыми от родителей, и, следовательно, менее самостоятельными, чем учащиеся профессионально-технических колледжей и учреждений среднего специального образования. В-четвертых, все нуждающиеся учащиеся ПТК обеспечиваются местом в общежитии. По крайней мере, такова ситуация на сегодняшний день. Для многих, это очень важный вопрос. И, наконец, в-пятых, после профессионально-технического колледжа, полностью определившись с профессией, Вам уже не нужно думать, куда поступать, куда пойти учиться после 11 класса. Вы теперь можете поступить в университет на сокращенный срок обучения, т.е. сразу на 2-ой или на 3-ий курс и продолжить обучение для получения высшего образования по своей специальности. Таким образом, уже имея, Вы сможете сами сделать свой выбор: или пойти работать, или продолжить обучение, или и то и другое сразу. И даже если Вы не поступите на бюджетную форму обучения, у Вас будут свои деньги, чтобы учиться дальше заочно на платном обучении. В итоге Вы окажитесь только в выигрыше.

Решаешь, куда поступать? Куда пойти учиться после 9 класса? Рассмотри четвертый вариант.

 4. Поступить в лицей при университете. Этот вариант считается одним из самых лучших для тех учащихся, которые полностью определились с выбором высшего учебного заведения. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны обучения в лицее при университете.
К положительной стороне можно отнести следующее: 
1. хорошая подготовка к экзаменам в свой же ВУЗ;
2. плавное вхождение в ритм и форму обучения (то же, что и у студентов в ВУЗе);
3. при выборе общего направления (математика, физика, программирование, гуманитарные науки) в лицее легче определиться с будущей специализацией;

4. в лицее преподают те же преподаватели, что и в ВУЗе;
5. при поступлении для получения высшего образования у учащихся лицея при университете шансов больше;
6. учеба в лицее при ВУЗе дает возможность изнутри изучить процесс обучения и осознать необходимость дальнейшего обучения в этом же учебном заведении. Ни для кого не секрет, что есть определенный процент студентов ВУЗов, которые только на третьем курсе поняли, что они ожидали совсем не этого. И тогда они либо доучиваются дальше, только лишь для того чтобы получить диплом, либо переводятся на другую специальность, в другой ВУЗ или совсем бросают учебу. 2 года в лицее даст Вам возможность понять особенность данного ВУЗа, понять что предстоит пройти лично Вам и каким образом это будет проходить. И под конец обучения в лицее Вы решите окончательно - это Ваше или нет.

Знайте, что учеба в лицее при университете совершенно не обязывает Вас поступать в этот же университет. Решение куда поступать после окончания лицея, куда пойти учиться дальше принимаете только Вы сами!

К отрицательной стороне обучения можно отнести следующее:
1. Обучение в лицее при университете или институте платное, и если учащиеся ПТК  ( УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)   получают стипендию, то здесь за Вас должны платить родители.

Куда поступать, куда пойти учиться после 9-ого класса, решать, конечно, Вам. Выбор всегда есть.

  В заключение, скажем лишь следующее: тенденция на рынке труда сегодняшнего дня такова - рынку нужны высококвалифицированные специалисты с профессионально-техническим и высшим образованием. Рабочие, конечно, тоже очень нужны. Но технологический процесс развивается такими быстрыми темпами, что не исключен вариант - через 15-20 лет высшее образование может стать обязательным и высококвалифицированные рабочие просто будут обязаны иметь диплом государственного образца о высшем образовании! И что Вы тогда станете делать! Пойдете доучиваться в 35 лет или устроитесь в ЖЭС дворником (работа тоже не плохая - чистота и порядок тоже очень нужны). Решайте сами, что Вам надо! Выбор за Вами!

Мы желаем Вам выбрать свою, именно свою профессию, и, таким образом, выбрать свой счастливый жизненный путь!

ПАМЯТКА  ВЫБИРАЮЩЕМУ  ПРОФЕССИЮ

 

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений, реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».

С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ:

Изучи глубже самого себя:

  • разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях.
  • Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.
  • Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов.

Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.

  • Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Продумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действуй!
  • Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избранную профессию.
  • Сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую ты выбрал.
  • Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей

ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕК, ВЫБИРАЮЩИЙ ПРОФЕССИЮ

ПРИНЦИП СОЗНАТЕЛЬНОСТИ. Правильно выбрать профессию может человек, четко осознавший:

  • что он хочет (осознающий свои цели, жизненные планы, идеалы, стремления, ценностные ориентации);
  • что он есть (знающий свои личностные и физические особенности);
  • что он может (знающий свои склонности, способности, дарования);
  • что от него потребует работа и трудовой коллектив.

ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ. Выбираемая профессия должна соответствовать интересам, склонностям, способностям, состоянию здоровья человека и одновременно потребностям общества в кадрах.

ПРИНЦИП АКТИВНОСТИ. Профессию надо активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть: практическая проба сил в кружках, секциях, на факультативах; чтение литературы, экскурсии, встречи со специалистами, посещение учебных заведений в «Дни открытых дверей», самостоятельное обращение к психологу или профконсультанту.

ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ. Отражает идею необходимости развивать в себе такие качества, которые нужны для любой профессии. Это — психические процессы (мышление, память, внимание) и следующие черты характера: трудолюбие, добросовестность, прилежность, организованность, исполнительность, самостоятельность, инициативность, умение переносить неудачи, выдержка, настойчивость.

Разделы сайта