Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информация по кори

Это важно знать. Корь атакует.

Корь - острое вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой тела (390С и выше), общим тяжелым состоянием, воспалением полости рта, верхних дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и кожной сыпью.

ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ - воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре).

ИСТОЧНИКОМ ИНФЕКЦИИ является больной человек, причем заразный период начинается с конца инкубационного периода (от заражения до появления признаков проявления заболевания) и продолжается до 4-х дней после появления сыпи.

 Корь - одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитой человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100%. Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседних с больным помещениях. Это связано с тем, что вирус выделяется в составе мелкодисперсного аэрозоля, поэтому с потоками воздуха может переноситься в другие помещения и даже на другие этажи.

 Дети до года болеют корью редко, так как их охраняют антитела – защитные белки, выработанные матерью после перенесенной ею болезни или прививки.

 Чаще болеют дети в возрасте от 1 до 6 лет,поэтому корь принято относить к «детским»инфекциям. Однако люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

​ У взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей, и, как правило, 
с развитием коревой пневмонии.

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД длится от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней).

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА. 
В первые 3-6 дней заболевание протекает как ОРВИ и начинается с резкого повышения температуры тела до 38-390С и более. Появляются насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, сухой, грубый, «лающий» кашель, который сопровождается осиплостью голоса. На второй день на щеках появляются белесые пятнышки с красной каймой - характерный симптом кори.

Через 3-4 дня на фоне усиления всех симптомов болезни появляется сыпь - пятнисто-папулезная, очень крупная, ярко-красная, сначала на лице, за ушами, на волосистой части головы, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах. Иногда в период высыпания происходит новый скачок температуры. Во время лихорадки ребенок обязательно должен лежать в постели и много пить.

Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь.

В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является ПЛАНОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь:

-​ вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев;

-​ ревакцинация - в 6-летнем возрасте.

УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРЬЮ ПРИВИТЫХ В 25-60 РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ НЕВАКЦИНИРОВАННЫХ, А РЕВАКЦИНИ-РОВАННЫХ - В ДЕСЯТКИ РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ ПРИВИТЫХ ОДНОКРАТНО.

НЕ ЖДИТЕ, ЧТОБЫ ИНФЕКЦИЯ ЗАСТАЛА ВАС ВРАСПЛОХ! ЗАРАНЕЕ ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ
О СВОЕЙ ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТИТЕ ОТ НЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Чтоб не покориться кори…

      В городе Бресте с 11.07.2016 по 14.07.2016 зарегистрировано 7 случаев кори среди детей граждан Российской Федерации и Республики Киргизия. Заболевшие и их родственники в большинстве своем не привиты против кори или не имеют сведений о прививочном статусе.

         Корь – это опасная высококонтагиозная (легко передающаяся от человека к человеку) вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. В основном вирус кори поражает верхние дыхательные пути и легкие, что проявляется некротическими ларингитами, длительными бронхитами, тяжелыми пневмониями.

Заболеваемость корью с начала использования вакцинации снизилась более чем в 1000 раз – в допрививочный период (до 1967 года) регистрировалось около 70000 случаев в год. В 2015 году в Беларуси было зафиксировано 2 случая кори среди взрослых, в 2014-м – 64 случая (5 случаев завозной кори, остальные с ними связанные).

Признаки и симптомы

         Первым признаком заболевания корью обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после заражения и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Спустя примерно три дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Для кори характерна нисходящая последовательность высыпаний. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса, держится 5-6 дней и затем исчезает. После сыпи в течение недели остаются светло-коричневые пятна, а также отрубевидное шелушение кожи.

         Тяжелой формой кори, как правило, болеют дети раннего возраста. Большинство смертельных случаев от кори происходит из-за осложнений. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или взрослых людей старше 20 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит, тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

         У людей, переболевших корью, вырабатывается иммунитет против нее на всю оставшуюся жизнь.

 

Кто подвергается риску заражения?

         Не иммунизированные дети раннего возраста подвергаются самому большому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета (тот, кто не был вакцинирован).

        

Передача инфекции

         Высоко заразный вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки.

Для того чтобы заболеть корью, не обязателен тесный контакт с больным - скажем, приход к нему в гости или нахождение рядом в общественном транспорте - вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха, к примеру, по лестничным пролетам дома или вентиляционной системе.

         Вирус остается активным и заразным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Он может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за два дня до появления у него первых признаков заболевания, всего периода катаральных проявлений и заканчивающегося через четыре дня после ее появления сыпи.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо:

-    срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по мес​ту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);

-    не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

-    до прихода врача свести контакты с родственниками и другими людьми до минимума;

-    сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом;

-    при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;

-    использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую по​вязку);

-    не заниматься самолечением!

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует:

обязательно прививать детей согласно календарю профилактических прививок Республики Беларусь в возрасте 1 года и 6-ти лет;

 

- при выезде за рубеж осведомиться у врачей об имеющихся сведениях о  вакцинации против кори, в случае отсутствия их или наличия сведений об одной прививке против кори – следует привиться;

 

- лицам в возрасте 20-29 лет, не привитым, получившим одну дозу вакцины против кори или не имеющим сведений о прививках, вакцинироваться против кори.

 

Разделы сайта