Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Карта сети эффективного передового опыта, реализующего проект по гражданско-патриотическому воспитанию.

Введение

Каменецкий район - один из крупнейших районов Брестской области по производству сельскохозяйственной продукции. Основные отрасли сельского хозяйства - мясомолочное животноводство, свекловодство, выращивание зерновых и кормовых культур, картофеля. На территории района находятся открытые акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, имеются также агропромышленные перерабатывающие предприятия – «Агропродукт», «Беловежский», «Беловежские сыры», «Каменецкий хлебозавод», «Каменецкий сыродельный завод». На территории агрогородка Каленковочи находится открытое акционерное общество «Савушкина пуща», основное направление работы которого молочное. А это предполагает широкий выбор профессий –   операторы машинного доения, животноводы, ветеринары, механизаторы, агрономы, инженеры…

Труженики села не на виду, их нечасто показывают по телевидению, да они и не особенно любят публичность — им просто некогда рассказывать о себе и посещать светские мероприятия. Работа в поле и на ферме не позволяет расслабиться ни на минуту. Именно поэтому столь тяжелейший труд, передаваемый как профессия из поколения в поколение, вызывает безмерное уважение. Большинство родителей наших учащихся являются работниками сельского хозяйства, работают в ОАО «Савушкина пуща». Однако, согласно анализу трудоустройства выпускников за последние 5 лет, из 47 выпускников школы только 9 учащихся (19%) учатся и работают в сельскохозяйственной сфере, из них в ОАО «Савушкина пуща» трудятся 2 человека (4%). Как видим, дети редко выбирают профессии своих родителей, а в хозяйстве практически нет притока работников из выпускников школы последних 5 лет.

Таким образом, возникшее противоречие, с одной стороны, всё меньше и меньше выпускников остаются жить и работать в деревне, как следствие уменьшение числа молодежи, с другой – молодежь является залогом успешного развития и стабильного будущего как агрогородка, так и хозяйства в целом. Проект «Слава труженикам села» направлен на организацию совместной деятельности учреждения образования и ОАО «Савушкина пуща». В результате такого сотрудничества ребята переосмыслят и по-новому посмотрят на труд сельского жителя, от которого  зависит не только благосостояние агрогородка, но и всей нашей Родины. В жизни школы появятся новые интересные мероприятия. А выпускники в будущем, надеемся, свой профессиональный выбор будут строить в пользу сельского хозяйства и приходить на работу непосредственно в ОАО «Савушкина пуща».

 Цели  и  задачи  проекта

Цель проекта: создание условий для популяризации и повышения престижа профессий сельскохозяйственного комплекса, востребованных на рынке труда Каменецкого района.

Задачи:

  1. развивать эффективность взаимодействия школы, семьи и социума через организацию и проведение совместных мероприятий профориентационной направленности;
  2. усовершенствовать программу профориентационной работы школы с учетом ориентации на специальности сельскохозяйственного профиля;
  3. способствовать повышению престижа труженика села, популярности рабочих профессий и специальностей среди учащихся посредством проведения экскурсий на производственные объекты ОАО «Савушкина пуща», организации встреч, презентаций со специалистами хозяйства.

Проект предполагает консолидацию усилий школы, родителей, ОАО «Савушкина пуща» в расширении сферы сотрудничества по вопросам возрождения престижа жизни и работы в деревне посредством проведения совместных мероприятий. Также предполагаются психолого-педагогическое сопровождение учащихся, изучение их способностей, интересов, склонностей и поэтапный выход на индивидуальное профессиональное самоопределение.

Сроки реализации проекта: данный проект реализуется с 1 сентября 2017 по 31 мая 2022 годы.

Участники проекта. Целевая группа – учащиеся 5-9 классов. Инициативная группа – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог-организатор, социально-педагогическая служба школы. Рабочая группа – классные руководители 5-9 классов, родители учащихся, представители ОАО «Савушкина пуща».

Ожидаемые  результаты

В ходе проведения и реализации проекта «Слава труженикам села» мы надеемся прийти к следующим результатам:

  • расширить и обогатить культурно-образовательное пространство обучения, воспитания и развития учащихся школы;
  • установить тесное и плодотворное сотрудничество школы и ОАО «Савушкина пуща»;
  • укрепить межвозрастные связи поколений детей и взрослых;
  • ориентировать выпускников школы на сознательный профессиональный выбор трудовой деятельности;
  • повысить престиж сельскохозяйственных профессий среди учащихся школы, в особенности у выпускников.

Содержание  проекта 

Современная школа – это центр социального действия, в котором идет ежедневная совместная работа детей и взрослых. Сотрудничество школы и социальной среды наиболее эффективно осуществляется через «открытость» образовательного процесса. Сама же система образования – непрерывный образовательный процесс, сопровождающий жителя сельской местности в течение всей жизни и включающий в себя весь воспитательно-образовательный потенциал сельской среды.

Школа на селе также является «селообразующим» фактором. На практике известны случаи, когда школа, благодаря ее активной работе с населением, спасала угасающую жизнь деревни. Школа выступает важным фактором жизнеобеспечения сельской семьи, развития сельскохозяйственного производства и стабилизации социальной жизни села. Школа для села является и основным культурносберегающим центром, главным образовательным институтом. Важным является понимание взаимообратных процессов общества и школы: общество определяет развитие образования, и система образования оказывает непосредственное влияние на развитие общества.

Проект «Слава труженикам села» призван расширить сферу взаимодействия школы с ОАО «Савушкина пуща». Данное сотрудничество направлено на качественное выполнение социального заказа со стороны хозяйства.

Проект рассчитан на 5 лет. План реализации проекта составляется на один учебный год. На следующий год он корректируется по необходимости, а учащиеся, бывшие в прошлом году в 5 классе (в нынешнем году уже шестиклассники), участвуют в мероприятиях для 6 класса, ещё через год – участвуют в мероприятиях для 7 класса. И так включительно по 9 класс. Кроме конкретных мероприятий для класса, дети принимают посильное участие в общешкольных коллективных делах. В конце проекта проводится анализ поступления выпускников школы в сельскохозяйственные учреждения образования.

Проект состоит из трёх этапов: организационного, основного и заключительного.

Организационный этап включает в себя разработку проекта, формирование рабочей группы, организацию совместной деятельности школы и ОАО «Савушкина пуща», информирование о проекте на школьном сайте, создание и пополнение каталога справочно-информационных материалов о сельскохозяйственных профессиях и предприятиях Каменецкого района.

Основной этап – это совместная работа с детьми, родителями и социальным партнером в лице ОАО «Савушкина пуща». Основной этап состоит из 5 блоков. Каждый блок рассчитан на один учебный год и включает в себя различные виды деятельности взрослых и детей – коллективные творческие дела учащихся под руководством рабочей группы, экскурсии на производственные объекты ОАО «Савушкина пуща», презентации, встречи со специалистами хозяйства, организацию творческих выставок учащихся и их родителей ко Дню работников сельского хозяйства.

В заключительном этапе инициативная и рабочая группа оценит процесс проектной деятельности через анкетирование участников проекта, социологический опрос, анализ трудоустройства выпускников IX класса, будет создана одноименная презентация «Слава труженикам села». На сайте школы предусматривается размещение информации об итогах реализации проекта.

 План  реализации  проекта  «Слава  труженикам  села»

 

№п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственные

Организационный этап

  1.  

Постановка целей, определение актуальности и значимости проекта

Сентябрь, 2017г.

Педагог-организатор

  1.  

Формирование целевой и рабочей группы

Сентябрь, 2017г.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог-организатор

  1.  

Разработка плана мероприятий по реализации проекта

Сентябрь, 2017г.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог-организатор, социально-педагогическая служба школы, представители ОАО «Савушкина пуща»

  1.  

Информирование о проекте на сайте школы

Постоянно

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

  1.  

Установление социального партнёрства с ОАО «Савушкина пуща»

Сентябрь, 2017г.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

  1.  

Создание и пополнение каталога справочно-информационных материалов о сельскохозяйственных профессиях и предприятиях Каменецкого района

Постоянно

Библиотекарь

Основной этап

  1.  

Организация и проведение праздничных мероприятий с участием представителей ОАО «Савушкина пуща»:

праздники «День Знаний», «День Матери», «Новый год», «8 марта», «Последний звонок» (5-9 классы)

Сентябрь-май

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог-организатор, социально-педагогическая служба школы, представители ОАО «Савушкина пуща», классные руководители 5-9 классов

  1.  

Познавательный час «О профессиях разных, нужных и важных» (5 класс)

Сентябрь

Педагог-психолог, классный руководитель 5 класса

  1.  

Организация и проведение экскурсии на машинно-тракторный двор ОАО «Савушкина пуща» (5-9 классы)

Октябрь

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

  1.  

Организация и проведение праздника урожая «Бульба-фест», приуроченного ко Дню работников сельского хозяйства (5-9 класс)

ноябрь

Педагог-организатор, классные руководители

  1.  

Презентация «Мои родители – работники сельского хозяйства» (6 класс)

Ноябрь

Педагог-психолог, классный руководитель 6 класса

  1.  

Час общения «Хвала и честь вам, хлеборобы» (5 класс)

Ноябрь

Педагог-психолог, классный руководитель 5 класса

  1.  

Организация творческой выставки поделок и рисунков ко Дню работников сельского хозяйства (5-9 классы)

Ноябрь

Педагог-организатор, классные руководители

  1.  

Организация тестирования и анкетирования учащихся с целью выявления профнаправленности: «ДДО-20»;

Определение типа темперамента и его связи с профессиями;

«Опросник профессиональных склонностей» Л.Йовайши (9 класс)

1 этап – ноябрь

2 этап –март

Педагог-психолог, классный руководитель 9 класса

  1.  

Встреча со специалистами ОАО «Савушкина пуща» «Сельскохозяйственные профессии» (5-9 классы)

Декабрь

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

  1.  

Беседа «Профессий много на земле, но выбрать должен ты одну» (5 класс)

Декабрь

Педагог-психолог, классный руководитель 5 класса

  1.  

Организация тестирования и анкетирования учащихся с целью выявления профнаправленности «ДДО» Климова (30 вопросов);

Карта интересов Голомштока

(8 класс)

Ноябрь-декабрь

Педагог-психолог, классный руководитель 8 класса

  1.  

Информационный час «Пути получения образования в Республике Беларусь» (9 класс)

Декабрь

Педагог-психолог, классный руководитель 9 класса

  1.  

Профориентационная игра для учащихся 7-9 классов «Я и мир профессий» (7-9класс)

Январь

Педагог-психолог, классные руководители 7-9 классов

  1.  

Организация и проведение экскурсии на молочный комплекс «Каленковичи» (5-9 классы)

Февраль.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

  1.  

Беседа «Труд на радость себе и людям» (6 класс)

Февраль

Педагог-психолог, классный руководитель 6 класса

  1.  

Викторина «Калейдоскоп профессий» (6 класс)

Март

Педагог-психолог, классный руководитель 6 класса

  1.  

Час общения «Маленькое дело лучше большого безделья» (7 класс)

Март

Педагог-психолог, классный руководитель 7 класса

  1.  

Презентация «Молочные и кисломолочные продукты ОАО «Савушкин продукт»» с участием представителей ОАО «Савушкина пуща» (5-9 классы)

Апрель

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представители ОАО «Савушкина пуща»

  1.  

Экскурсия в Высоковский сельскохозяйственный колледж (8-9 класс)

Апрель

Классные руководители 8-9 классов

  1.  

Информационный час «Океан профессий» (7 класс)

Апрель

Педагог-психолог, классный руководитель 7 класса

  1.  

Викторина «В лабиринте профессий» (5 класс)

Май

Педагог-психолог, классный руководитель 5 класса

  1.  

Круглый стол «Будущая профессия моими глазами» (9 класс)

Май

Педагог-психолог, классный руководитель 9 класса

Заключительный этап

  1.  

Подготовка и оформление доклада и презентации по итогам проекта «Слава труженикам села»

Май, 2022г.

Педагог-организатор

  1.  

Анализ трудоустройства выпускников IX классов

Май - июнь 2018-2022г.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог социальный

  1.  

Проведение анкетирование и опроса учащихся 5-9 классов «Мой профессиональный выбор»

Май, 2018-2022г.

Педагог-психолог, классные руководители 5-9 классов

  1.  

Информирование об итогах проекта на сайте школы

Май, 2022г.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе


Социальное  партнерство
 

Современное школьное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. «Социальное партнерство - это приемлемый для социальных субъектов вариант отношений их потребностей, интересов, ценностных ориентиров, основанных на принципе социальной справедливости».

Развитие социального партнёрства в его различных формах — важная составная часть работы над проектом, базируется на принципах добровольности, равноправия сторон, уважения интересов друг друга;

Такая работа, проводимая педагогами школы, способствует разрушению привычного стереотипа и общественного мнения о работе школьного учреждения только с семьями своих воспитанников. Развивает позитивное общественное мнение об учреждении, повышает спрос на образовательные услуги для детей, обеспечивает доступность качественных образовательных услуг для семей, улучшает подготовку детей к более легкой адаптации в новой социальной среде.

В результате совместной деятельности коллектива школы и ОАО «Савушкина пуща» учащиеся школы ближе познакомятся с трудовыми буднями хозяйства, разнообразят свою школьную жизнь интересными совместными делами. В свою очередь, ОАО «Савушкина пуща» будет иметь возможность видеть в лице выпускников своих будущих работников.

Таким образом, в конечном счёте, данное сотрудничество направлено на повышение престижа работы в сельском хозяйстве, на активную гражданскую позицию, патриотическое сознание сельских школьников, от которых будет во многом зависеть будущее нашего агрогородка. А значит, возрождения и процветания нашей малой Родины. 

Мониторинг эффективности реализации проекта

Профессиональная подготовка молодёжи начинается ещё в школьные годы. Задача школы – подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии. Мы живём в сельской местности, и необходимо, чтобы дети ценили и понимали всю важность работы тружеников сельского хозяйства. Ведь сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономики каждого государства, обеспечивающая человека необходимыми продуктами питания и сырьём для выработки предметов потребления. Молодёжь, прибывшая на работу в деревню, – это гарант развития жизни на селе, его процветания.

В ходе реализации проекта проделана определённая работа, уже имеются промежуточные результаты. Учащиеся 9 класса в 2017/2018 учебном году посетили машинно-тракторный двор и молочный комплекс ОАО «Савушкина пуща». Ребята ещё раз увидели, как водители и механизаторы ухаживают за машинами и тракторами, где они их содержат, узнали об особенностях труда данных категорий работников в разные сезоны года.

При посещении молочного комплекса учащиеся познакомились с содержанием крупного рогатого скота и уходом за ним, процессом доения коров, уходом за телятами. Также побеседовали с работниками комплекса об особенностях их работы, плюсах и минусах профессий. Детям понравились экскурсии. Они были и познавательные, и интересные. Ребята непосредственно увидели, как долог и трудоёмок путь молока на прилавки магазинов страны, в том числе и в наш агрогородок. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В апреле 2018 года ребята 8-9 классов посетили Высоковский сельскохозяйственный колледж в рамках Дня открытых дверей. Преподаватели колледжа провели ребят по учебным кабинетам и мастерским, показали, как осуществляется образовательный процесс, рассказали об особенностях приёма на учёбу, специальностях, которые можно у них получить, об организации свободного времени учащихся колледжа, провели мастер-класс с ними. Однако, в 2017/2018 учебном году никто из ребят не выбрал сельскохозяйственный профиль, большинство выпускников продолжают образование в 10 классе Верховичской средней школы Каменецкого района.

В 2018/2019 учебном году в 9 классе 2 выпускника и по предварительным результатам их профессиональный выбор уже связан именно с сельскохозяйственным направлением.

В рамках проекта дети принимали активное участие в праздничном концерте и творческой выставке поделок из овощей «Улыбки осени» ко Дню работников сельского хозяйства. Ребята читали стихи, пели песни, подготовили поздравительный видеоролик о трудовых буднях работников ОАО «Савушкина пуща».

Представители хозяйства всегда желанные гости на общешкольных мероприятиях.

Также второй год подряд учащиеся с удовольствием участвуют в коллективном творческом деле - в празднике урожая «Бульфа-фест».

За истёкший период проекта педагогом психологом совместно с классными руководителями 5-9 классов был проведён ряд просветительских мероприятий о сельскохозяйственных профессиях. Также проводился социологический опрос учащихся 7-9 классов «Что значит для меня сельскохозяйственный труд». Как показали результаты опроса, у большинства реципиентов родители работают в сфере сельского хозяйства, дети не считают работу в аграрном комплексе легкой, однако считают её важной и нужной. Почти у всех опрашиваемых дома имеется подворье, сад, огород, где они помогают родителям в меру возможностей, тем самым приобщаясь к труду на земле. Почти 26% ребят выбрали в будущем сельскохозяйственные профессии и работу в родном агрогородке. А это значит, что дети осознают важность работы на земле, стремятся вернуться в родные места с целью трудиться и жить в деревне, тем самым продолжая жизнь своей малой Родины.

Таким образом, проводимая в ходе проекта работа, а именно, тесное сотрудничество школы и ОАО «Савушкина пуща», уже имеет положительные результаты. Ребята расширили свой кругозор о сельскохозяйственных профессиях, о трудовых буднях тружеников села. Их школьная жизнь стала интереснее и разнообразнее, дети активнее стали участвовать в общешкольных мероприятиях. И надеемся, что в будущем они свяжут жизненный путь именно со своим родным краем, работой на его благо и процветание.

Приложение

Фото 1. Выступление директора ОАО «Савушкина пуща» Крепчука Василия Николаевича на празднике «Первого звонка»

Фото 2. Акция «Поздравляем с Днём матери»

 

Фото 3. Акция «Поздравляем с Днём матери»

 

Фото 4. Выставка «Улыбки осени»

 

Фото 5. Выставка «Улыбки осени»

 

Фото 6. Награждение участников выставки «Улыбки осени»

 

Фото 7. Мгновения праздничного концерта ко Дню работников сельского хозяйства

  

Фото 8. Праздник урожая «Бульба-фест»

 

Фото 9. Праздник урожая «Бульба-фест»

 

Фото 10. Игровая программа с учащимися 6-7 классов «Мир профессий» 

Разделы сайта