Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Приём в первый класс

Государственное учреждение образования «Каленковичская базовая школа» Каменецкого района 

объявляет набор учащихся  в 1 класс

на 2023/2024 учебный год

Язык обучения – белорусский

Иностранные языки – немецкий (изучается с 3-его класса)

Возраст приема детей – 

Соласно п.3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (т.е. до 31 декабря).

Преимущественное право на зачисление имеют дети, которые проживают на территории микрорайона, закрепленного за школой.

Дети, которые не проживают на территории микрорайона, закрепленного за учреждением, могут быть зачислены при наличии свободных ученических мест. Зачисление на свободные ученические места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений законными представителями детей.

Список документов для приема в первый класс

  1. Заявление законного представителя ребёнка на имя директора школы о приёме в первый класс;
  2. Медицинская справка ребенка с отметкой о готовности к обучению в школе, указанием группы здоровья и группы по физической культуре, датой выдачи и сроком действия;
  3. Копия свидетельства о рождении ребёнка;
  4. Паспорт законного представителя ребёнка (предъявляется для просмотра).

Приём документов в 1 класс осуществляется с 12 июня по 15 августа 

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

  •  Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  •   Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  •   Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
  •   Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок имел дома конкретные обязанности, он не должен быть центром внимания семьи, знайте – он один из полноправных ее членов.
  •   С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы – это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
  •   Помните о конкретностях мышления ребенка и говорите с ним понятным для него языком. Беседуйте с ребенком чаще и дольше.
  •   Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
  •   Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

Разделы сайта